
1 июля в Челябинской области станет Днём ветерана боевых действий. Инициатива ЛДПР получила поддержку Правительства Челябинской области, Общественной палаты и, главное, руководителей ветеранских организаций
Сегодня в рамках круглого стола в здании Правительства Челябинской области все стороны прорабатывали детали. «Сейчас в Челябинской области 34 000 ветерана боевых действий, очевидно, что их будет больше. И демобилизованным будет что рассказать, а о тех, кто погиб – важно помнить. Дата 1 июля, в 2009 году выбранная самими военнослужащими, станет консолидирующей для всех ветеранских движений, между истинными патриотами своей страны и подрастающим поколением», – отметил Виталий Пашин.
Задача ЛДПР не просто обозначить очередную праздничную или памятую дату. Необходимо и отдать дань памяти ветеранам, и почтить память погибших в горячих точках и умерших позже. Важная составляющая – патриотическое воспитание молодежи. Как верно заметили все выступающие – связь со школами, вузами, детскими патриотическими лагерями и организациями была утрачена и её давно нужно было наладить. Установление официальной даты позволит директорам образовательных организаций приглашать в школы, детские лагеря наших героев. Потому что встреча глаза в глаза – это уже совершенно иные эмоции, чем смотреть или читать про них в СМИ.
Дистанционно к круглому столу подключились инициаторы аналогичных законопроектов в Севастополе и Пензе. Севастопольцы рассказали, что в этом году отмечали этот день масштабно, поэтапно и с привлечением действующих военнослужащих.
Звучал правильный вопрос об установлении такого дня на федеральном уровне. Удивительно, что до сих пор даты нет. Напомним, что 30 июня фракция ЛДПР внесла соответствующий законопроект в Государственную Думу.