
С инициативой о гарантированной компенсации зубного протезирования ветеранам боевых действий, в том числе участникам специальной военной операции, выступил Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. По мнению парламентария, такая дополнительная мера поддержки важна для обеспечения качественного уровня жизни военных. Соответствующий законопроект направлен в Правительство России
«Ребята защищают Родину, не жалея своего здоровья, ни минуты не сомневаясь в своих действиях. Государство, в свою очередь, должно обеспечить им полный пакет гарантий для восстановления здоровья, необходимого лечения, продолжения нормальной, полноценной жизни», – пояснил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
По словам лидера ЛДПР, мы должны совершенствовать российское законодательство, укрепляя уверенность в достойном будущем наших защитников, создавать это будущее уже сейчас.
«Мы в общественной приёмной и в открытом на днях центре правовой поддержки участников СВО уже получали такие обращения, поэтому законопроект актуальной, своевременный. Высококвалифицированная стоматологическая помощь достаточно дорогая. А своевременное обращение к врачу помогает не только предотвратить ряд негативных последствий, но и ускорить выздоровление и восстановление», – отметил координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР, депутат Заксобрания Виталий Пашин.
«Наши военнослужащие, находящиеся на передовой, не должны беспокоиться о том, что у них нет средств на лечение, протезирование. Они должны быть уверены, что государство их поддержит и они смогут заниматься семейными хлопотами, растить детей, работать, а не изыскивать средства на зубное протезирование», — подчеркнул Слуцкий.
В настоящий момент компенсация медицинской протезно-ортопедической помощи предусмотрена, однако зубное протезирование в указанные гарантии либо не входит, либо ограничивается критериями. Например, оказание такой поддержки возможно только действующим военнослужащим или в случае увольнения после 25 лет службы и более, а при увольнении ранее этого срока – только при определённых условиях.
«Очевидно, что таким образом нарушаются права ветеранов боевых действий в части обеспечения зубными протезами при отсутствии у них указанной продолжительности военной службы», – дополнил Слуцкий.
Расширение гарантий в виде бесплатного зубопротезирования является важной дополнительной мерой поддержки отдельных категорий граждан, в том числе принимавших участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции, говорится в документе.